Главная > Новости > Новость

Что делать если питомец проглотил не еду?

7 апреля 2021 г.,
Одно из самых распространенных обращений в клинику является – проглатывание инородных тел. Часто собаки и коты, играясь, жуют и глотают почти все.

Некоторые предметы маленького размера легко проглотить и переварить с незначительными последствиями. Непроходимость инородного тела связана с тем, что из-за размера, формы или материалов, из которых они сделаны, предметы могут застрять во рту, горле, пищеводе, желудке или кишечнике и привести к необратимым последствиям.

На что стоит обратить внимание:

  1. внезапное удушье
  2. признаки кишечного или пищеварительного дискомфорта (как правило, в виде рвоты и, возможно, поноса)

Во всех случаях нужно незамедлительно обратиться к врачу! Доктор проведёт осмотр, назначит рентген-исследование и, если инородное тело будет обнаружено, проведет хирургические манипуляции. Если вы не уверены, что питомец мог что-то проглотить, лучше быть предусмотрительными и всё равно обратиться к ветеринару. Оставленные без лечения проглоченные предметы – могут быть смертельными.

Что же питомцы могут проглотить?

Абсолютно всё: семена, косточки фруктов, кости, камни, пояс от халата (полностью), иголки, маленькие игрушки, пищалки и другие предметы часто проглатываются любознательными домашними животными , у которых высокая жевательная активность, такие как лабрадор-ретривер, питбуль и другие.

Иногда на предметах остаются кусочки пищи, и в результате питомец может проглотить весь предмет. Собаки могут также проглотить то, что им нравится жевать: теннисные мячи и игрушки на веревках.

Если ваш питомец задыхается и страдает от респираторного расстройства, действуйте быстро!

  1. Проверьте пасть питомца на предмет посторонних предметов, которые могут там находиться, и только если это очень легко сделать без травмы для себя и питомца, удалите предмет. Седация часто необходима в этих случаях, поэтому нужно обратиться к врачу незамедлительно.
  2. Если вы видите нитку, нить или другой вид шнура, свисающие изо рта питомца, не в коем случае не стоит тянуть и разрезать его. Это может привести к травме горла или пищевода, а также к другим повреждениям органов.

Во всех случаях немедленно обратитесь к ветеринарному врачу за советом последующих необходимых действий. Они будут варьироваться в зависимости от возможного объекта, который проглотил питомец, времени приема и симптомов, которые животное в настоящее время проявляет.

Нужно: провести УЗИ и сделать рентген для того, чтобы определить, что именно проглотил питомец.

В большинстве случаев требуется хирургическое лечение под седацией, так как предмет, который был проглочен, может находиться глубоко в кишечнике, куда без оперативного вмешательства не добраться.

Почти невозможно помешать питомцам не грызть какую-то вещь, тем не менее, старайтесь всегда присутствовать и следить за тем, что они жуют.

Если у вас есть маленькие дети, мы рекомендуем ограничить питомца от детских игрушек. Носки и нижнее белье, также могут представлять опасность для домашних питомцев, склонных к жеванию.