Главная > Новости > Новость

Как взять животное из передержки: инструкция для будущего хозяина

13 апреля 2021 г.,
Забрать собаку или кошку из приюта не так просто, как может показаться. Недостаточно одного желания человека, жесткие требования предъявляют ко всему: от возраста потенциального хозяина и места жительства до состояния окон квартиры.

Желательно Несколько раз повидаться с будущим питомцем, прежде чем он поедет в новый дом, какими должны быть квартира и дача и зачем сотрудники питомника звонят хозяевам до конца жизни животного.

Кто может забрать животное

Человек, который решил взять животное — увидел в приюте или в социальной группе, — должен позвонить и пройти телефонное собеседование. Основные моменты, по которым происходит отбор потенциального нового владельца, — это группа возраста: предпочтение молодым людям от 25 лет, и девушкам от 25 лет. Максимальный возраст отдачи — 55–60 лет при условии, что люди одинокие. Но если люди не одинокие, то есть у них есть дети, племянники, внуки и так далее, тогда можно оформить договор на кого-то из них, если, конечно, они готовы взять на себя ответственность и забрать животное, в случае если с пожилым человеком что-то случится.

Вопрос рассматривается по каждому животному отдельно. Если это собака, то куда она берется: загородный дом или квартира? Если это квартира, то постоянно ли там проживают будущие хозяева, не уезжают ли на дачу? Если уезжают, то как животное будет содержаться там. Когда потенциальные владельцы говорят: мы уезжаем, там животное будет гулять по участку, то сразу нет. Если, допустим, люди уверяют, что уезжают на дачу, но при этом животное будет жить в доме, тогда уже можно разговаривать по-другому. Еще один важный момент: в квартирах на окнах обязательно должны быть сетки.

Что нужно сделать, прежде чем забрать животное

Однодневной отдачи у нас нет: нужно приезжать общаться, знакомиться с животным. Новый хозяин, если он берет собаку, должен с ней погулять, если берет кошку, то просто пообщаться. В зависимости от того, насколько животное контактное или, наоборот, сложное, через какое-то время наступает момент договора.

Если животное контактное и уже адаптировано к проживанию в новой семье, то может пройти один визит, прежде чем его заберут. Каждое животное отдается только в автотранспорте.

В день отдачи мы оформляем двухсторонний договор, имеющий юридическую силу, поэтому обязательно нужно иметь с собой паспорт.